Ficelle


Octobre 2020 Fréjus / Théâtre Le Forum / 83
> Mardi 13 Octobre / 9h30 / 14h

> Mercredi 14 Octobre / 10h / 15h
> Jeudi 15 Octobre / 9h30 / 14h

> Vendredi 16 Octobre / 9h30 / 14h
Cannes / Théâtre de la Licorne – Festival P’tits Cannes à You / 06
> Lundi 19 Octobre / 10h30 / 15h
Lille / M Festival – Maison Folie Wazemme / 59
> Samedi 24 Octobre / 16h
> Dimanche 25 Octobre / 16h

Novembre 2020Aix Noulette / Festival Tiot Loupiot – Salle des fêtes de Neufchâtel-sur-Aisne / 02
> Jeudi 5 Novembre / 10h30 / 14h30
> Vendredi 6 Novembre / 10h30 / 14h30

Persan / MJC Persan / 95
> Samedi 7 Novembre / 16h
Melun / Conservatoire les 2 Muses / 77
> Dimanche 8 Novembre / 16h
> Lundi 9 Novembre / 10h / 14h45
Aulnay-sous-bois / Théâtre Jacques Prévert / 93
> Jeudi 12 Novembre / 9h15 / 10h30 / 14h45
> Vendredi 13 Novembre / 9h15 / 10h30 / 14h45
> Samedi 14 Novembre / 10h
Chécy / Espace George Sand / 45
> Dimanche 15 Novembre / 15h30
Petite-Forêt / Espace Culturel Barbara / 59
> Jeudi 19 Novembre / 10h / 14h30
> Vendredi 20 Novembre / 9h / 10h30 / 14h30

Décembre 2020
Saint-Lô / Théâtre de Saint-Lô / 50
> Jeudi 3 Décembre / 10h30 / 14h30 / 19h30
> Vendredi 4 Décembre / 9h / 10h30 / 14h30
Dijon / La Minoterie – Festival Noël en Scènes / 21
> Jeudi 10 Décembre / 9h30 / 10h45
> Vendredi 11 Décembre / 9h30 / 10h45
> Samedi 12 Décembre / 10h / 11h30 Option / 1 représentation en après-midi

Thouars / Théâtre de Thouars / 79
> Mardi 15 décembre / 10h / 14h15
> Mercredi 16 décembre / 10h / 17h

La Roche Posay / Culture en Herbe / 86 / Option
> Vendredi 18 décembre / 2 représentations
Niort / Festival Cirque en Scène / 79> Dimanche 20 décembre / 1 représentation en après-midi
> Samedi 21 décembre / 2 représentations

Janvier 2021Tarbes / Le Parvis, scène nationale Tarbes Pyrénées / 65
> Mardi 5 Janvier / 9h30 / 11h / 14h30
> Mercredi 6 Janvier / 15h30 / 17h30
Lamballe / 22
> Mardi 12 Janvier / 9h30 / 11h / 14h45
Brest / La Maison du Théâtre / 29
> Vendredi 15 Janvier / 9h30 / 11h / 14h30
> Samedi 16 Janvier / 11h / 16h

Mamirolle / 25 / Tournée Côté Cour
> Mercredi 20 Janvier/ 10h30
Valdahon / Espace Ménétrier / 25 / Tournée Côté Cour
> Jeudi 21 Janvier / 9h / 10h30
Maîche / Salle des Fêtes / 25 / Tournée Côté Cour
> Vendredi 22 Janvier / 9h / 10h30
Lure / Auditorium / 70 / Tournée Côté Cour
> Dimanche 24 Janvier / 17h
> Lundi 25 Janvier / 9h / 10h30
Héricourt / Salle des Fêtes / 70 / Tournée Côté Cour
> Mardi 26 Janvier / 9h / 10h30
Salins les Bains / Salle Notre Dame / 39 / Tournée Côté Cour
> Jeudi 28 Janvier / 10h
Moirans en Montagne / La Vache qui rit / 39 / Tournée Côté Cour
> Vendredi 29 Janvier / 9h / 10h30
Favèrges / La Soierie / 74 / Option
> Samedi 30 Janvier / 16h30 

Février 2021
Barbezieux / Le Château / 16 
> Mardi 2 Février / 10h30 à confirmer
> Mercredi 3 Février / 10h30 à confirmer
Franconville / Espace Saint Exupéry / 95
> Mardi 9 Février / 10h / 14h30
> Mercredi 10 Février / 15h

Vendôme / L’Hectare – Festival Avec ou Sans Fil / 41
> Samedi 13 Février / 1 représentation
> Dimanche 14 Février / 2 représentations

Maubeuge / Le Manège / 59
> Mardi 16 Février / 10h / 15h
> Mercredi 17 Février / 10h / 18h 

St Lyphard / Espace Culturel Ste Anne / 44
> Lundi 22 Février / 15h30 / 18h
La Souterraine / Centre Culturel Yves Furet / 23
> Jeudi 25 Février / 10h / 14h30

Mars 2021Les Lilas / Le Garde-Chasse Théâtre / 93
> Vendredi 12 Mars / 2 représentations
> Samedi 13 Mars / 1 représentation en matinée

Pouzauges / 85
> Lundi 15 Mars
Auray / Festival Méli’Scènes / 56
> Du Mercredi 17 au Lundi 22 Mars  
Montargis / Salle Tivoli / 45 / report de tournée (à confirmer)
> Mercredi 24 Mars / 15h / 18h
Bagneux / Théâtre Victor Hugo / 92
> Mercredi 31 Mars / 10h / 14h30
(> Jeudi 1 Avril / 10h / 14h30)

Avril 2021Bagneux / Théâtre Victor Hugo / 92
(> Mercredi 31 Mars / 10h / 14h30)
> Jeudi 1 Avril / 10h / 14h30

Uzel / Centre culturel Kastell d’ô / 22
> Mardi 13 Avril / 10h30
Pleubian / Centre Culturel Le Sillon / 22
> Vendredi 16 Avril / 9h30 / 14h
> Samedi 17 Avril / 10h30

Plabennec / Le Champ de Foire / 29
> Mardi 20 Avril / 9h30 / 11h

Plouguerneau / Espace culturel Armorica / 29
> Jeudi 22 Avril / 9h30 / 11h
CANADA / report de tournée (à confirmer)
> Du 25 au 30 Avril

Mai 2021CANADA / report de tournée (à confirmer)
> Du 1er au 15 Mai
Périgueux / Tournée FOL 24 / 24 (à confirmer)
> Du 20 au 29 mai

Juin 2021Le Havre / Le Volcan, Scène Nationale / 76
> Jeudi 3 Juin / 10h / 14h30
> Vendredi 4 Juin / 10h / 14h30
> Dimanche 6 Juin / 11h / 16h
> Lundi 7 Juin / 10h / 14h30
> Mardi 8 Juin / 10h / 14h30

Guéméné-sur-Scorff / Salle polyvalente / 56 / report de tournée
> Du 14 au 18 Juin (à définir)
Le Saint (Gourin) / Salle polyvalente / 56 / report de tournée
> Du 14 au 18 Juin (à définir)

FICELLE est passée par là…

Laval/ Festival Le Chainon Manquant / 53
Périgueux / Festival MIMOS / 24
Clamart / Théâtre Jean Arp / 92
Auray / Festival Méli’Scènes / 56 – Annulé COVID
Larré (Questembert) / Festimôme / 56
Dijon / Festival A Pas Contés / 21
BOURSE RIDEAU / Théâtre Le Capitole / QUÉBEC (Canada)
Vallet / Festival Cep’Party / Le Champilambart / 44
Festival Ce soir je sors mes parents / 44
Pessac / Festival Sur un petit nuage / 33
Annemasse / Château Rouge / 74
Sevran / Festival des Rêveurs Eveillés – Maison de Quartier Marcel Paul / 93
Thorigny Fouillard / Festival Manimagine / 56
Frocourt / Festival Les petits poissons dans l’O… / 60
Yverdon les Bains / Théâtre de l’Echandole / SUISSE
Festival Esbaiola’t d’Esterri d’Àneu / ESPAGNE
Blainville sur Orne / Théâtre du Champ Exquis – Festival Ribambelle / 61
Rumilly / Quai des Arts / 74
Landreau / Muses en Troc / 44
Creil /  Maison Creilloise des Associations / 60
Creil /  La Faïencerie / 60
Guérande / Centre Culturel Athanor / 44
Noyal sur Vilaine / l’Intervalle / 35
Vitre / Centre culturel Jacques Duhamel / 35
Perpignan / Théâtre de l’Archipel / 66 – Annulé COVID
Petits bonheurs / Maison de la culture Maisonneuve / Montréal / QUEBEC – Annulé COVID
Petits bonheurs / Trois-Rivières / QUEBEC – Annulé COVID
Petits bonheurs / Maison des arts / Laval / QUEBEC – Annulé COVID
Sodect / Terrebonne  / QUEBEC – Annulé COVID
Petits bonheurs / Côté scène / Sherbrooke / QUEBEC – Annulé COVID
Wee Festival / Toronto / CANADA – Annulé COVID
Guipavas / Centre culturel l’Alizé / 29
Tiercé / Cinéma Théâtre le Pax / 49
St Benoit sur Loire / Salle des fêtes / 45
Clohars-Carnoët / Salle des Fêtes / 29
Chatelaudren / Le Petit Echo de la Mode / 22
Annecy – Cran-Gevrier / Théâtre Renoir / 74
Thonon / Espace Tully / 74
Mézidon-Canon / La Loco / 14
St Jean de Boiseau / Salle des Fêtes / 44
Lomme / Maison Folie Beaulieu / 59
Loos / Théâtre du Square / 62
Palaiseau / MJC des 3 Vallées / 91
St Céré / Théâtre de l’Usine / 46
Figeac / L’Astrolabe / 46
Guéméné-sur-Scorff / Salle polyvalente / 56 – Annulé COVID
La Saint (Gourin) / Salle polyvalente / 56 – Annulé COVID
Montargis / Salle Tivoli / 45 – Annulé COVID
Petit Couronne / Théâtre le Sillon / 76
Beaumont-Hague / Espace culturel de La Hague / 50
Bagnoles de l’Orne / Centre d’Animation et de Congrès / 61
Pont Audemer / Théâtre l’Eclat / 27
St Genis Pouilly / Théâtre du Bordeau / 01
La Tronche / La Faïencerie / 38
Blainville Sur Orne / Espace Culturel Paul Eluard / 14
Millau / Théâtre du Peuple / 12
Lavernhe de Séverac / Les Echappées / 12
Rodez / MJC Rodez / 12
Ramonville / Centre culturel de Ramonville / 31
Surgères Le Palace / 17 
St Pierre les Elbeuf / Espace Culturel Philippe Torreton / 76 
Bonneville /  L’Agora / 74
Trivagou (Dinan) / 22
Montval sur Loire / 72
Domfront en Poiraie / Espace André Rocton / 61
La Ferté-Macé / Centre culturel Grand Turc / 61
St Ave / Le Dôme / 56
Plougourvest (Landivisiau) / Salle du Pouldu (Mil Ham) / 29 
Bruges / Espace Culturel Treulon / 33
Mainvilliers / 28
Vernouillet / L’atelier à spectacles / 28
Périgueux / Festival Les Giboulées / 24
La Flèche / Salle Coppelia / 72
St Junien / La Mégisserie / 87
Granville / L’Archipel / 50
St Mars la Jaille / Espace Paul Guimard / 44
Brioux sur Boutonne / 79
Pont du château / Le Caméléon / 63 
Andrézieux Bouthéon / Théâtre du Parc / 42
La Garde / Théâtre Le Rocher / 83
Yvré l’Evêque / Salle Georges Brassens / 72
Changé / Centre Socioculturel Le Rabelais / 72
Pont de Claix / L’Amphithéâtre / 38
Etoile sur Rhône/ Le Train Théâtre / 26
St Marcellin / Le Diapason / 38
Romans sur Isère / Théâtre de la Presle / 26
La Tour du Pin / Salle Equinoxe / 38
Daumeray / 49
St Paul en Pareds / Les Herbiers / 85
St Paterne Racan / Théâtre Billenbois / 37
Angers / Maison pour Tous Monplaisir / 49
St Chamond / Salle Aristid Briand / 42
Arnage / 72
La Chapelle Saint Aubin / 72
Lillebonne / Centre culturel Juliobona / 76
La Roche Sur Yon / Maison de Quartier des Forges / 85
Machecoul / Théâtre de L’espace de Retz / Festival Croq’ la scène au soleil / 44
Saint Genis Laval / La Mouche / 69
Savenay / Equinoxe / 44
Pont de Cé / Salle Emstal / 49
Carquefou / Espace culturel La Fleuriaye / 44
Cholet / Théâtre St Louis / 49
Coulans-sur-Gée / La Longère / 72
La Chapelle sur Erdre / Espace Capellia / 44
Angers / Centre Jean Vilar / 49
Bouguenais / Le Piano’cktail  / 44
Orvault / Théâtre La Gobinière / 44
Courdemanche / 72
Brindas / Musée Théâtre Guignol / 69
Région en scène Rhône-Aples / Théâtre Renoir / Cran-Gevrier / 69
Grenoble / La Bobine / 38
St Jean de Braye/ Salle des Fêtes / 45
Le May sur Evre / Espace Leopold Senghor / 49
Thouarcé / 49
Craon / Tournée FAL 53 / 53
Coévrons / Tournée FAL 53 / 53
Courcité / Tournée FAL 53 / 53
Beaufort en Vallée / Salle des fêtes de Brion / 49
Rezé / La Soufflerie / 44
Blandy-Les-Tours/ Château Médiéval / 77
Dol de Bretagne / L’Odyssée / 35
Mayenne / Le Kiosque / 53
Angers / Théâtre du Champ de Bataille / 49
Saint Hilaire De Riez / La Baritaudière / 85
Saint Gilles Croix De Vie / La Conserverie / 85
Aizenay / 85
Challans / Théâtre Le Marais / 85
Notre Dame De Monts / Les Yoles / 85
Théâtre du Champ de Bataille / Angers / 49
St Jean De Monts / Festival Kid’s Folies / Odysséa /85
Noirmoutier-en-l’île / Les Salorges / 85