Le Complexe du Pingouin


Septembre 2023
Dordrecht / Poppentheaterfestival / Pays-Bas
> Samedi 16 septembre / 14h
> Dimanche 17 septembre / 14h

Octobre 2023
Nérac / Espace d’Albret / 47
> Jeudi 12 octobre / 10h / 20h
Mézidon Vallée d’Auge / La Loco / 14
> Lundi 16 octobre / 9h30 / 11h
> Mardi 17 octobre / 9h30 / 11h

Novembre 2023
Marseille / MUCEM / Festival En Ribambelle / 13
> Mercredi 1er novembre 15h / 17h
> Jeudi 2 novembre / 15h
> Vendredi 3 novembre / 15h
Istres / Espace 233 / 13
> Mardi 7 novembre / 10h / 15h
> Mercredi 8 novembre / 16h
> Jeudi 9 novembre 10h / 15h
Châtelaudren / Petit Echo de la Mode / 22
> Mardi 21 novembre / 10h30 / 15h
> Mercredi 22 novembre / 10h30
Fontenay le Comte / Espace Culturel René Cassin – La Gare / 85
> Lundi 27 novembre / 9h15 / 10h45 / 14h
> Mardi 28 novembre / 9h15 / 10h45

Décembre 2023
Neuves Maisons / Centre Culturel Jean l’Hôte / 54
> Mercredi 6 décembre / 15h
> Jeudi 7 décembre / 10h / 14h
> Vendredi 8 décembre / 9h15 / 10h45
Epernay / Le Salmanazar / 51
> Lundi 11 décembre / 9h15 / 10h45 / 15h
> Mardi 12 décembre / 9h15 / 10h45 / 15h
> Mercredi 13 décembre / 15h
Gauchy / Maison de la Culture et des Loisirs / 02
> Vendredi 15 décembre / 9h / 10h45 / 14h15
> Samedi 16 décembre / 10h30
Le Mans / Théâtre de L’Ecluse / 72
> Mardi 19 décembre / 18h
> Mercredi 20 décembre / 14h30 / 17h
Saint Gilles Croix de Vie / La Conserverie / 85
> Samedi 23 décembre / 15h30 / 17h

Janvier 2024
Cognac / L’Avant-Scène / 16
> Mardi 9 janvier / 9h15 / 10h45 / 14h15
> Mercredi 10 janvier / 10h30

> Jeudi 11 janvier / 10h / 14h15
> Vendredi 12 janvier / 10h / 14h15
Noyon / Théâtre du Chevalet / 60
> Jeudi 18 janvier / 10h / 14h30
> Vendredi 19 janvier / 10h / 14h30
> Samedi 20 janvier / 16h
Saint-Maur-des-Fossés / Salle Radiguet / 94
> Mercredi 24 janvier / 10h / 15h
> Jeudi 25 janvier / 10h / 15h
> Vendredi 26 janvier / 10h / 15hMontargis / Le Tivoli / 45
> Lundi 29 janvier / 9h15 / 10h45 / 15h
> Mardi 30 janvier / 9h15 / 10h45 / 15h

Février 2024
Thann / Relais Culturel / Festival Momix /68
> Vendredi 9 février / 9h / 10h30 / 14h15
> Samedi 10 février / 10h
Brive / Théâtre de Tulle / 19
> Mardi 13 février / 9h15 / 10h45 / 14h30
> Jeudi 15 février / 10h / 14h30
> Vendredi 16 février 10h / 14h30
> Samedi 17 février / 10h30
Cléon / La Traverse / 76
> Mardi 20 février / 9h15 / 10h45 / 14h30
Lillebonne / Théâtre Juliobona / 76
> Jeudi 22 février / 9h30 / 11h / 14h15
> Vendredi 23 février / 10h
Champigny-sur-Marne / Centre Culturel Jean Vilar / 94
> Jeudi 29 février / 10h / 14h30

Mars 2024
Champigny-sur-Marne / Centre Culturel Jean Vilar / 94
> Vendredi 1er mars / 10h / 14h30
> Samedi 2 mars / 16h 

Allonnes / Salle Jean Carmet / 72
> Mardi 12 mars / 9h15 / 10h45 / 17h30
Marcq en Baroeul / Théâtre Rianderie / 59
> Mercredi 20 mars / 9h / 10h30
Douchy-les-Mines / L’Imaginaire / 59
> Vendredi 22 mars / 10h / 14h30 / 18h
Franconville / L’Auditorium du Conservatoire / 95
> Mardi 26 mars / 9h / 10h30 / 14h30
> Mercredi 27 mars / 10h
Dreux / L’Atelier à Spectacle / 28
> Vendredi 29 mars / 9h15 / 10h45

Avril 2024
Saint- Erme / Salle des Fêtes / 02
Vendredi 5 avril / 9h15 / 10h45 / 14h30
Witry Les Reims / Escal / 51
> Mardi 9 avril / 2 représentations 
> Mercredi 10 avril / 1 représentation
> Jeudi 11 avril / 2 représentations
Sablé sur Sarthe / Espace Madeleine Marie / 72
> Mercredi 17 avril / 15h30
> Jeudi 18 avril / 10h / 14h30
> Vendredi 19 avril / 10h / 14h30

Mai 2024
St Jean d’Elle / Le Virage / Villes en Scène / 50
> Mardi 14 mai / 10h30 / 14h30
Saint-Hilaire-du-Harcouët  / Le Rex / Villes en Scène / 50
> Jeudi 16 mai / 9h15 / 10h45 / 14h30
> Vendredi 17 mai / 10h30 (option)
Issoudun / Centre Albert Camus / 36
> Vendredi 24 mai / 10h / 14h30
> Samedi 25 mai / 11h

Juin 2024
La Couronne / Espace Culturel Les 2 B / 16
> Jeudi 13 juin / 9h30 / 11h

Le Complexe du Pingouin est passé par là…

SAISON 2022/23
Les Sables d’Olonne / 85
Tarbes / Théâtre Le Pari (Le Parvis, Scène Nationale) / 64
Fréjus / Forum / 83
La Roche sur Yon / Maison de quartier Bourg sous la Roche / 85
La Barre de Monts / Espace Terre et Sel / 85
Cholet / Le Jardin de Verre / 49
Seclin / Salle Ronny Coutteur / 62
Noyelles Godault / Espace Bernard Giraudeau / 62
Saint Marcellin / Le Diapason / 38
Flers / Forum / 61
Carquefou / Le Fleuriaye / 44
Saintes / Gallia / 16
La Ferté Bernard / Centre Culturel Athéna / 72
Melun / Auditorium des 2 Muses / 77
Athis Mons / Salle Lino Ventura / 91
Thorigné Fouillard / Festival Manimagine / 35
Trégueux / Bleu Pluriel / 22
Saint Gilles / Le Sabot d’Or / 35
Les Herbiers / Salle Nymphéa / 85
Châlons en Champagne / La Comète / 51
Montreal sur Loir / La Castélorienne / 72
Évron / Pôle Culturel Coevrons / 53
Craon / Le Mûrier / 53
Nantes / Festival Petits et Grands / 44
Portes lès Valences / Le Train Théâtre / 26
Faverges / La Soierie / 74
Meyrin / Maison des Compagnies / SUISSE
Laval / L’Avant Scène / 53
Bagneux / Théatre Victor Hugo / 92
Guipavas / L’Alizé / 29
Châtellerault / Nouveau Théâtre / 86
Brest / Le Stella / 29

SAISON 2021/22
La Flèche / Le Carroi / 72 / PREMIÈRES ! Octobre 2021

Lille / Maison Folie Moulins / M Festival / 59

Thonon / Festival Les P’Tits Malins / 74
Cervens / Festival Les P’Tits Malins / 74
Tiercé / Le Pax / 49
Les Ponts-de-Cé / Salle Nelson Mandela / 49
Clamart / Théâtre Jean Arp / 92
Saint-Cosme-en-Vairais / Complexe Culturel Atlantis / 72
Challans / Maison des Arts Auditorium Erik Satie / 85
Le Havre / Le Volcan, Scène Nationale / Festival Ad Hoc / 76
Annemasse / Château Rouge / 74
Saint-Martin-d’Hères / L’Heure Bleue / 38
Bouguenais / Piano’cktail / 44
La Chapelle sur Erdre / Espace Culturel Capellia / 44
Saint Hilaire de Riez / Festival La Fête dans les Nuages / 85
Sevran / Festival des Rêveurs Eveillés / 93
Le Mans / L’Espal / 72
Angoulême /Théâtre d’Angoulême, Scène Nationale / Festival La Tête dans les nuages /16
Loire-Authion / Festival Zone de Turbulences / 49
La Trinité sur Mer / Festival Méli’scènes / Salle La Vigie / 56
Auray / Festival Méli’scènes / Centre Culturel Athéna / 56
La Roche sur Yon / Le Grand R, Scène Nationale / 85
Le May sur Evre / Espace culturel Léopold Sédar Senghor / 49
Mayenne / Le Kiosque / Auditorium du Grand Nord / 53
Ligné / Le Préambule / 44
Le Perrier/ Espace du Marô / 85
Le Pont de Montvert / Scènes Croisées / 48
Langogne / Scènes Croisées / 48
Thouars / Théâtre de Thouars / 79
les Garennes sur Loire / Villages en scènes / 49
Festival OFF d’Avignon / Le Nouveau Grenier (Les Pays de la Loire en Avignon) / L’auditorium / 84